Полицейские на руках выносили людей из затопленного в Сочи магазина

Они сажали на спину пострадавших и плыли с ними на сушу [фото, видео]

Из зоны затопления полиция вывозила народ на бронетранспортерах. Фото: ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю.

Как только большая вода пошла по Сочи, 100 краснодарских полицейских вместе с 80 экипажами ДПС отправились на подмогу своим коллегам на курорт. А когда прибыли, вместе с ними ходили по дворам, улицам и дорогам и помогали людям выбраться из водного плена.

- Всего из зоны бедствия были эвакуированы более 250 человек, - говорит начальник пресс-службы краевого ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю Мария Пирогова. - Полицейские спасали пострадавших как вплавь, так и с помощью специальной техники, включая БТРы.

В Адлерском районе, недалеко от железнодорожного вокзала, около 70 человек не могли выбраться из надземного пешеходного перехода. Туда они забрались, чтобы переждать непогоду. Все они - пассажиры сочинских автобусов. Люди просто не смогли спуститься на землю, где бурными реками текла грязная жижа.

Водопады в центре Сочи Фото: vk.com/sochispletni

Полицейские не смогли добраться на служебном транспорте до людей, поэтому пришлось плыть к мосту. Демонтировав одну из секций, которыми огорожен виадук, стражи порядка на руках выносили взрослых и детей с моста. Всех относили в задние железнодорожного вокзала, благо, оно находится в нескольких метрах от моста. А потом накормили пострадавших обедом. А когда всех доставили в безопасное место, сам район оцепили — ну чтобы никто больше не оказался в водной ловушке.

А сотрудники угрозыска в это время ходили по улице Гастелло. В дежурку сообщили, что в одном из подтопленных магазинов остались две женщины – продавца. До магазина полицейским пришлось тоже добираться вплавь. Воды в здании было так много, что вот-вот оно полностью скроется под мутной жижей. Когда правоохранительные органы приплыли к месту, на крыше уже ждали помощи девять человек. Пока одни снимали людей оттуда и пересаживали в бронетранспортеры, другие полицейские через крышу забрались в сам магазин. - Воды внутри было так много, что до потолка оставалось чуть меньше полуметра, - рассказывает один из сотрудников угрозыска. - На шкафу сидели две женщины и просили о помощи. Они были сильно напуганы. Так как вытащить их через крышу не получилось, пришлось нырять с ними и выбираться через дверь. Ее мы сначала открыли под водой, а потом взяли женщин на руки и вместе с ними выплыли на улицу. Там уже добрались до безопасного места.

Сразу несколько рек вышли из берегов Фото: vk.com/sochispletni

В тот день, когда Сочи затопило, в местном детсаду № 166 находились ребятишки. Благо, вода не сильно затопила учреждение, но малыши испугались. И все сидели в одной комнате - там, где безопасно.

- К нам зашел полицейский с рацией, он представился, но я уже не помню, как его звали, - рассказывает охранник детского сада Виктор Петров. - Между прочим, полиция первая отреагировала. Они принесли нам чай с бутербродами и потом следили за тем, чтобы никто не пострадал.

А жительница поселка Блиново (его сильно затопило, поэтому всех эвакуировали в школы Сочи) Лидия Ивановна молится за здоровье полицейских:

- Как только мы попали на место эвакуации, тут же пришла полиция, принесла нам большой термос, размером с ведро, какао, бутерброды, сахар, чай. Мы все были очень голодны, они нас обогрели, накормили. А еще привезли к нам врачей! Мы им очень благодарны! Дай Бог здоровья сотрудникам полиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Сочи работают восемь эвакуационных пунктов

Ситуация в затопленном Сочи стабилизируется. Экстренные службы и спасатели работают в круглосуточном режиме. Работа по ликвидации последствий подтопления продолжается, с затопленных улиц откачивают воду специальной техникой, вертолет Ми-8 МЧС России со спасателями на борту мониторит обстановку в зоне стихийного бедствия.

Подготовлено восемь пунктов временного размещения, которые в случае эвакуации смогут принять более 1000 человек (подробности)

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

В Сочи продолжают устранять последствия ливня Последствия вчерашней непогоды службы МЧС ликвидировали всю ночь. - Уровень воды в реках уже не достигает опасных отметок. Полностью воду удалось откачать только в центре Сочи, - сообщили «Комсомолке» в пресс-службе ГУ МЧС по Краснодарскому краю. - Сложная ситуация по-прежнему остается в поселке Мирном. На борьбу с паводком было брошено дополнительно 15 перекачивающих насосных станций. Всего на месте работают более 2000 человек (читайте далее)

В Сочи продолжают устранять последствия ливня

Последствия вчерашней непогоды службы МЧС ликвидировали всю ночь.

- Уровень воды в реках уже не достигает опасных отметок. Полностью воду удалось откачать только в центре Сочи, - сообщили «Комсомолке» в пресс-службе ГУ МЧС по Краснодарскому краю. - Сложная ситуация по-прежнему остается в поселке Мирном. На борьбу с паводком было брошено дополнительно 15 перекачивающих насосных станций.

Всего на месте работают более 2000 человек (читайте далее)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Краснодарский филиал АО «Издательский дом «Комсомольская правда», 350000, Краснодар, ул. Октябрьская, 72. Многоканальный телефон - 8 (861) 992-7-992; секретарь - доб. 102.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru