26 июня2015
Общество

Власти Сочи призывают не купаться в море и не пить воду из-под крана

Около 3 тысяч попавших в зону бедствия сделают профилактические прививки

ФОТО: пресс-служба администрации Сочи

Детские лагеря, санатории и пансионаты в Сочи работают в обычном режиме. В данный момент специалисты приводят в порядок, расчищают и дезинфицируют территории, с которых ушла большая вода.

- Кроме того, мы ведем обследование предприятий продовольственной торговли, которые находились в зоне наводнения. Таких в городе 25. Они должны провести очистку, дезинфекцию помещений, утилизировать все испорченные продукты, завести новые. И им рекомендовано начать работу только после согласования с Роспотребнадзором. Как долго будет идти этот процесс, зависит только от руководителей этих предприятий, - рассказал заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Сочи Сергей Вараксин.

При этом главный санитарный врач Краснодарского края подписал постановление о проведении иммунизации по эпидемическим показаниям населения, попавшего в зону подтопления. По словам специалистов, это необходимая профилактическая мера для предотвращения инфекционных заболеваний.

Около трех тысяч сочинцев для профилактики сделают прививки. Медики в курортных поликлиниках и больницах уже приступили к этой работе.

Что касается пляжного отдыха, то временно о нем придется забыть. Специалисты не рекомендуют сейчас купаться в море.

- Необходимо подождать два-три дня, пока вода придет в свое обычное состояние. Мы будем брать пробы, чтобы определить, когда произойдет самоочищение, когда вода в нем достигнет нормальных микробиологических, санитарно-химических, вирусологических показателей, - подчеркнул Вараксин.

Тем не менее, находятся рисковые отдыхающие, которые несмотря на предупреждения с легкостью заныривают в пену волн.

- Мы приехали всего на недельку, как можно не купаться? - Недоумевают гости курорта из Владимирской области.

Зато питьевая вода у народа вызывает неподдельный страх. Люди упаковками скупают в магазинах бутилированную воду, опасаясь пить из-под крана. И хотя коммунальщики уверяют, что водопроводная вода безопасна, и сами хлещут ее стаканами прямо в служебных туалетах, местные власти предостерегают жителей этого не делать.

- Городские водозаборы Сочи не пострадали, но тем не менее Роспотребнадзором выданы предписания на проведения гиперхлорирования питьевой воды и усиления лабораторного контроля. Также жителям домов, которые находились в зоне сильного подтопления, рекомендовано пока пользоваться либо кипяченой, либо бутилированной водой. До тех пор, пока не будет проведена полная проверка состояния инженерных сетей, - говорят в пресс-службе администрации Сочи. - В целом, по оценке экспертов, санитарно-эпидемиологическая обстановка в Сочи не вызывает опасений.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Сочиводоканал»: ЧС на качество водопроводной воды не повлияло

Сочи постепенно возвращается к нормальной жизни. На улицах курорта работает техника, большая вода отступает, а в дома сочинцев возвращаются блага цивилизации. Подача водопроводной воды восстанавливается, а вместе с ней город охватывает паника. Можно ли вообще пить воду из крана? Этот вопрос сейчас один из самых животрепещущих в затопленном курорте (читайте далее)

Полицейские на руках выносили людей из затопленного в Сочи магазина

Как только большая вода пошла по Сочи, 100 краснодарских полицейских вместе с 80 экипажами ДПС отправились на подмогу своим коллегам на курорт. А когда прибыли, вместе с ними ходили по дворам, улицам и дорогам и помогали людям выбраться из водного плена.

- Всего из зоны бедствия были эвакуированы более 250 человек, - говорит начальник пресс-службы краевого ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю Мария Пирогова. - Полицейские спасали пострадавших как вплавь, так и с помощью специальной техники, включая БТРы (читайте далее)

Пострадавшие от удара стихии в Сочи получат компенсации от 10 до 100 тысяч рублей

Известно, что по 10 тысяч рублей по первоначальным компенсациям жители получат в течение трех дней. По предварительной информации, в результате сильного ливня в Сочи подтопленными оказались порядка 730-750 домовладений. Больше 550 человек было эвакуировано в пункты временного размещения.

Что касается самих документов, сотрудники УФМС обещают всем сочинцам, у кого большая вода унесла паспорта, восстановить их за сутки (читайте далее)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Краснодарский филиал АО «Издательский дом «Комсомольская правда», 350000, Краснодар, ул. Октябрьская, 72. Многоканальный телефон - 8 (861) 992-7-992; секретарь - доб. 102.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru