03 окт.2016
Общество

В Краснодаре уличного музыканта осудили за то, что он собрал на своем выступлении слишком много людей

Артиста в наручниках доставили в отдел

Бахчисарайцев - участник многих рок-концертов. Фото: Никита ПАШКОВ

Эдуард Бахчисарайцев – личность в Краснодаре известная. Без его выступлений на главной улице крайцентра не обходятся ни одна суббота и воскресенье. Музыкант поистине «всеяден» - и попсу исполняет, и рок, и блюз и даже рок-н-ролл. Очень часто импровизирует. Одним словом, артист-универсал. Во время массовых гуляний, да и в обычные выходные, собирает немало народу.

Так было и 1 октября. Однако около восьми вечера концерт Эдуарда прервался не очередной порцией аплодисментов, а приездом наряда полицейских. К своим коллегам присоединились и стражи порядка, патрулирующие Красную. В итоге «разбираться» к музыканту подошло около 10 правоохранителей.

- Ничего толком не объяснили, сказали,что играть нельзя, это нарушение закона, -недоумевает друг Бахчисарайцева Алексей. – Мол, мы собрали слишком большую толпу, а это чревато возникновением стихийных митингов и все в таком ключе.

Почему свет сошелся клином именно на Эдуарде (именно ему в тот вечер нацепили наручники и доставили в отдел, остальных музыкантов просто разогнали) источник «КП» в правоохранительных органах пояснил – на певца много жалоб от живущих рядом в домах людей: слишком громкая музыка, слишком громкий голос.

- Задержать Эдика на Красной полицейским не удалось, публика начала просто возмущаться, - добавляет Алексей. – Правоохранители дождались окончания выступления.

Пресекать выступление прибыли два полицейских автомобиля и десять стражей порядка. Фото: typical_krd

- Такое ощущение, что я кому-то как кость поперек горла стал, - поделился с «КП»-Кубань» соображениями по поводу случившегося сам Бахчисарайцев. – Все 8 лет, что выступаю, постоянно приходится писать какие-то отписки, объяснения. У нас разве запрещено петь на улице, когда еще не поздно? У меня хотят забрать мое хобби!

Как удалось выяснить «КП», выступления на улице – это не только способ самовыражения 52-летнего мужчины, но и возможность поддержать свою маму-инвалида. Женщине 82 года и она не встает с кровати. Эдуард – ее единственный сын.

После задержания 1 октября музыканта доставили в отдел полиции.

Эдуард Бахчисарайцев играет и в составе группы, и сам по себе. Фото: соцсети

- Суд состоялся на следующий день, - рассказал «Комсомолке» официальный представитель краснодарского УМВД Артем Коноваленко. – Вообще, статья 20.2.2 КоАП (организация массового одновременного пребывания или передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка) предусматривает штраф от 10 до 20 тысяч рублей либо административный арест до 15 суток. Мужчина в итоге получил сутки ареста, который исчислялся с момента его фактического задержания сотрудниками полиции.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Краснодарский филиал АО «Издательский дом «Комсомольская правда», 350000, Краснодар, ул. Октябрьская, 72. Многоканальный телефон - 8 (861) 992-7-992; секретарь - доб. 102.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru