24 нояб.2017
Происшествия

На Кубани студентки педагогического колледжа избили сверстницу и заставили публично раздеться

16-летние девушки устроили самосуд, поссорившись из-за парня

После неравной битвы пострадавшая попала в больницу с сотрясением мозгаФото: Анастасия ОСИПОВА

Вопиющий случай подростковой жестокости расследуют в Краснодарском крае. Группа девушек-студенток сняла на видео издевательства над своей однокурсницей. Девушку избили, заставили раздеться и обнаженной искупаться в холодном озере.

За последние два месяца Усть-Лабинский район прославился недетскими страстями. В октябре там 14-летние школьники сняли групповую оргию с 11-летней девочкой. Потом 13-летний школьник жестоко расправился с 48-летним мужчиной. Теперь вот новый инцидент. Неужели дети в этом кубанском районе совсем обделены воспитанием?

КОНКУРЕНТНАЯ ЛЮБОВЬ

Инцидент с унижением 16-летней девочки произошел 15 ноября на берегу Усть-Лабинского озера. Одна из студенток колледжа Алина решила устроить самосуд над своей одногруппницей Ирой (имена героев публикации изменены по этическим соображениям. – Авт.).

- Скандал между девочками из-за чего, думаете, произошел? Одна приревновала другую к своему парню. Этот хлопец то ли с обеими переписывался, то ли с обеими переспал, в общем, настоящие страсти, - погрязают в сплетнях горожане.

Все было спланировано от начала до конца. Сначала в соцсетях Алина стала собирать на «стрелку» своих подруг. А затем попросила одну из знакомых, которая также стала на ее сторону, заманить Иру к городскому озеру под предлогом просто погулять да поболтать.

ЮНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ

Встречи со «стенкой» на пустыре девушка не ожидала, но и в бега не подалась. Поединок возле озера собрал самый настоящий аншлаг, здесь в поддержку обиженной Алины собралось около 10 человек. Потому она весьма дерзко и безапелляционно начала выяснять отношения, а затем немедля приступила к публичному избиению.

- Все обступили дерущихся девчонок и просто смотрели, никто даже не защищал Иру, - делились участники конфликта с правоохранителями.

Все это зеваки снимали на мобильники. Очевидцами боя без правил стали такие же подростки и вчерашние школьники, всем девушкам по 16 лет.

- Она била ее кулаками, а потом, когда Ира упала, ногами пинала. Никто не подошел разнять их, все смеялись, - рассказывали глазевшие на все происходящее малолетние студентки.

В какой-то момент казалось, что девушки наконец остановились. Но, не стесняясь в выражениях, зачинщица стала требовать от оппонентки извинений, то и дело толкая ее в грудь. Следом подключились и другие девушки. Они решили, что физического наказания мало, и заставили Иру раздеться до нижнего белья.

- Они принудили снять с себя все вещи, даже помогали. А она плакала. Потом толкнули в озеро и кричали, что ей нужно освежиться и смыть позор. А знаете, что они с одеждой сделали? Опорожнились на нее, - рассказывают в Усть-Лабинске. - Самое страшное, что все на это смотрели и никто не остановил эту «казнь».

Тот самый социально-педагогический колледж, в котором учатся девушки. Фото: Вадима Кондратьева, chronograph.livejournal.com/160119.html

ОФИЦИАЛЬНО

После неравной битвы пострадавшая попала в больницу с сотрясением мозга. В полицию на обидчиков она не заявила. Но следователи все равно узнали об инциденте через социальные сети. Там местные жители обсуждали этот вопиющий факт.

- Пострадавшая является несовершеннолетней. С заявлением в полицию она не обращалась. Но после огласки случившегося ее вместе с матерью пригласили к следователю и опросили. Девушку действительно заставили раздеться. Однако серьезных телесных повреждений у нее не зарегистрировали. По данному факту проводится доследственная проверка, назначена судебно-медицинская экспертиза для установления тяжести травм у пострадавшей. Также устанавливаются личности участников конфликта, - рассказала «Комсомольской правде» - Кубань» старший помощник руководителя СУ СК РФ по Краснодарскому краю Наталья Смяцкая. - По окончании проверки будет принято процессуальное решение.

ЗВОНОК ПО ПОВОДУ

В колледже уже вычислили всех, кто принимал участие в публичном издевательстве. Но вот только девушек даже не отчислили, а просто поставили на учет.

- Мы провели совет профилактики, по итогам которого все участники поставлены на профилактический учет. То есть с ними будет проводиться индивидуальная воспитательная работа – будут заниматься с психологами, ходить на кружки. Организовали родительское собрание, чтобы дома проводились беседы. Студентам вынесено дисциплинарное взыскание. Сейчас проводится следственное разбирательство, девочка находится в больнице на лечении. По итогам расследования будет определено, кто в какой мере виновен в произошедшем, - прокомментировал ситуацию «Комсомольской правде» - Кубань» директор Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа Андрей Филоновский.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

«Это не проявление лидерских качеств, это плохое воспитание»

- Девочка, которая дракой проявляет агрессию, воспитана больше по мужскому типу. В семье не признавалось, что она девочка. Измена парня – это оправдание. На самом деле это женская конкуренция, внутренняя несостоятельность как девушки. Страх одиночества, страх, что другая мудрее, умнее, красивее, неумение проявить себя как женщина – выход один, проявлять себя как мужик. Проходит это не с возрастом, а с внутренним самоанализом. Многим женщинам, наоборот, нравится властвовать, но это мужская характеристика, - пояснила «Комсомольской правде» - Кубань» краснодарский психолог Маргарита Репина. – Я всегда говорю отцам, которые ко мне приходят, что отец – это первый мужчина, который может поддержать девочку и женское начало в ней. Для этого он должен хвалить ее, замечать, какая у нее красивая одежда, как она хорошо выглядит, говорить другие комплименты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Директора кубанской школы, сбившую на пешеходном переходе ученицу, наградили медалью

Лучших людей Усть-Лабинска, как и положено, награждали в день района в сквере, где обычно проходят городские праздники - напротив администрации. Среди награжденных и директор элитной школы №2 49-летняя Наталья Маркина. Собственно, вокруг ее персоны и разгорелся скандал. Жители Усть-Лабинска негодуют, как можно было вручить медаль человеку, который за месяц до этого сбил на пешеходном переходе ребенка (читайте далее)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Краснодарский филиал АО «Издательский дом «Комсомольская правда», 350000, Краснодар, ул. Октябрьская, 72. Многоканальный телефон - 8 (861) 992-7-992; секретарь - доб. 102.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru