19 февр.2019
Происшествия

За похищение людей организатор реабилитационного центра для наркоманов получил пять лет колонии

В Нижнем Новгороде вынесли приговор по громкому уголовному делу

Пять лет колонии строгого режима получил организатор реабилитационного центра для наркоманов.Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Летом 2017 года весь Нижний Новгород был потрясен новостью о закрытии сразу нескольких псевдореабилитационных центров для алкоголиков и наркоманов. Один из них находился в деревне Ройка Кстовского района. Его создателем был 31-летний Алексей Аниканов, прежде и сам являвшийся наркоманом.

- В 2017 году подсудимый, располагая информацией о том, что зависимые от алкоголя или наркотических веществ лица не желают проходить курсы социальной реабилитации, за денежное вознаграждение вместе с неустановленными следствием лицами, лично неоднократно совершал похищения нарко- и алкоголезависимых граждан по просьбам их родственников и доставлял их в реабилитационный центр, расположенный в дер. Ройка Кстовского района, - говорится в сообщении СУ СКР по Нижегородской области. - Ежемесячное содержание в центре обходилось родственникам в 30 тысяч рублей. Так называемые реабилитанты удерживались на территории центра и вынуждены были подчиняться правилам, согласно которым они не имели возможности свободно передвигаться за пределы центра. При этом родственники зависимых граждан были введены в заблуждение относительно законности и результативности нахождения их в реабилитационном центре.

Как сообщает следствие, в январе 2017 года подсудимый совместно с подельником в Дзержинске похитил 38-летнего мужчину, страдающего алкогольной зависимостью, и привез его в реабилитационный центр. Только за его доставку он получил от родственницы 8 тысяч рублей. Спустя несколько месяцев, в июле 2017 года, он вместе с подельником похитил 35-летнего наркомана. Чтобы его легче было перевезти, он ввел ему транквилизатор.

- В ходе предварительного расследования вину в инкриминируемом деянии обвиняемый не признал, - говорится в сообщении СУ СКР по Нижегородской области. - Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Несмотря на приговор суда, многие бывшие подопечные центра выступили в защиту Алексея Аниканова.- Этот центр – единственный шанс для наших детей. Вообще когда у тебя такой ребенок, есть только два легальных пути: либо оставить его дома и наблюдать, как он умирает, либо отдать в психушку, где из него сначала сделают овощ, потом «прочистят кровь», и спустя два дня после выписки он снова начнет колоться. И есть третий путь, нелегальный - это отдать его в такой реабилитационный центр, - объясняли родители наркоманов.

По словам самих пациентов, тот курс, по которому работал Алексей, это всемирно известная программа «12 шагов», представляющая собой немедикаментозное лечение наркомании.

- Таких центров по всей России сотни, если не тысячи, - уверяли бывшие наркоманы. - В них пациенты прорабатывают все свои психологические проблемы, свои обиды и разочарования в жизни. По сути, они учатся жить заново - и все это без лекарств и медицинских препаратов. И помогают им в этом излечившиеся товарищи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава реабилитационного центра для наркоманов: "Меня просят родители - свяжите нашего хоть ненадолго, чтобы не убежал" (подробности)

Лечебницы для наркоманов в Нижегородской области, похоже, ушли в подполье (подробности)

Мать наркоманки: Дочь осталась жива благодаря "садистам" из деревни Ройка (подробности)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Адрес редакции: Нижний Новгород, улица Горького, 151б. Телефон - +7 (831)433 94 53, Отдел рекламы - 8 (831) 233-94-52
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru