27 февр.2019
Происшествия

Суд приговорил жену «краснодарского каннибала» к 10 годам колонии

Наталья Бакшеева планирует обжаловать решение Фемиды

Женщину признали виновной в подстрекательстве к убийству.Фото: Евгения ХИЛЬКО

Прикубанский районный суд поставил точку в громкой истории о «краснодарских каннибалах», прогремевшей на всю страну в сентябре 2017 года. Тогда в районе Авиагородка дорожные рабочие нашли старенький мобильник, в памяти которого хранились жуткие селфи помятого мужика с отрезанной кистью женской руки в зубах.

Автора этих омерзительных снимков, Дмитрия Бакшеева, вычислили по сим-карте. А позже пробили и его адрес. Жил он, как выяснилось, вместе с женой Натальей в одной из комнат краснодарской общаги военного училища. Именно на территории «летки» и нашли страшную улику - женскую голову в оцинкованном ведре, а рядом на асфальте - скальп с рыжими волосами... Следователи возбудили уголовное дело, парочку задержали.

Поначалу операм Дмитрий рассказывал небылицы, якобы нашел останки женщины на помойке, по дурости забрал с собой, а потом во время ремонтной шабашки на квартире решил сделать «прикольные селфи». Позднее в жилище Бакшеевых обнаружили странные куски мяса (по словам соседей, на сковородке, в кастрюле и в холодильнике - Авт.).

Шумиха поднялась невообразимая - каннибалы в Краснодаре! Усложнял работу следствию и неизвестный источник в правоохранительных органах, который сливал информацию.

Наталья приревновала мужа к новой знакомой.

Однако сыщики выяснили, что супруги Бакшеевы причастны только к одному убийству. Все происходило так. 8 сентября 2017 года парочка решила выпить. Составить им компанию пригласили 35-летнюю знакомую Елену Вахрушеву (родом из Омутнинска Кировской области - Авт.). Приняв на грудь, Наталье показалось, что собутыльница флиртует с ее мужем. Этого повода оказалось достаточно, чтобы вспыхнула ревность.

Останки Елены правоохранители собирали буквально по кусочкам.

Наталья задумала убить возможную соперницу. Но не сама. С Еленой потребовала расправиться мужа. Как говорят соседи, Дмитрий - чистой воды подкаблучник: готов был сделать все, что попросит благоверная, выполнить любую команду супруги. Так поступил и в этот раз. Схватив нож, который он носил с собой в рюкзаке, Бакшеев дважды ударил знакомую в грудь. Далее он расчленил погибшую. Некоторые части тела спрятал там же, а остальные забрал.

Дмитрия задержали за селфи с останками женщины.

- Во время обыска в общежитии военного училища обнаружены фрагменты человеческого тела в солевом растворе (Дмитрий положил голову в ведро в холодную воду, чтобы она дольше сохранилась, и поставил в старом офицерском общежитии под лестницу - Авт.), - пояснила «Комсомольской правде» - Кубань» старший помощник руководителя СУ СК РФ по Краснодарскому краю Наталья Трифанова. - Кроме того, на кухне найдены остатки пищи и замороженные мясные части. Согласно генетической экспертизе образцы принадлежат убитой женщине. В подвале и на территории училища также обнаружены и изъяты некоторые останки тела убитой.

Жена краснодарского каннибала в зале суда

Наталью Бакшееву признали вменяемой. Дело ее слушалось в закрытом режиме. 4 февраля присяжные вынесли свой вердикт. По мнению коллегии, женщина виновна в подстрекательстве к совершению убийства 35-летней Елены Вахрушевой.

- Наталью Бакшееву попросили признать виновной подстрекательстве к убийству и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с ограничением свободы сроком на полтора года, - сообщил «Комсомольской правде» - Кубань» старший помощник прокурора Краснодарского края Антон Лопатин.

В суде Бакшееву защищали сразу три адвоката, однако добиться оправдательного приговора им так и не удалось. Как сообщает корреспондент «КП» - Кубань» из зала суда, Наталья получила 10 лет в колонии общего режима и 1,5 года ограничения свободы.

Наталья Бакшеева в зале судаФото: Евгения ХИЛЬКО

Правда, с решением Фемиды Наталья не согласна и намерена обжаловать.

Однако в уголовном деле Дмитрия Бакшеева точка еще не поставлена. По данным следствия, главный исполнитель преступления находится в специализированном диспансере закрытого типа после того, как у него обнаружили туберкулез в открытой форме. Врачи никаких прогнозов не дают, сколько времени займет лечение, не ясно. Уголовное дело в отношении него выделили в отдельное производство.

В зале суда Бакшеева вела себя тихоФото: Евгения ХИЛЬКО

С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

В Краснодаре задержали 35-летнего мужчину, сделавшего селфи с отрубленной рукой и головой

В полицию Краснодара обратился местный житель, который принес найденный на улице мобильный телефон. Как позже выяснилось, в памяти устройства были несколько селфи. На снимках неизвестный мужчина позирует с отрубленной рукой и головой женщины (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Каннибалы в Краснодаре: следователи подтвердили версию убийства из-за ревности

Официальная информация есть только об одной жертве. Тому, что каннибалы в Краснодаре убили 30 человек, пока нет доказательств (Читайте далее)

КСТАТИ

Каннибалы в Краснодаре: знакомые людоеда считают, что его «зомбировали»

Для друзей Наталья и Дмитрий Бакшеевы были обычной парой, много шутили, поздравляли с праздниками и звали в гости. Краснодарка Юлия Майстренкознает Дмитрия с самого детства. Они жили в одном общежитии на улице Зиповской. Она и не поверила в то, что супруги способны на убийство (читайте далее)

Каннибалы в Краснодаре: минобороны РФ не торопилось с выселением людоедов из общежития

В 2013 году ​Бакшеев обратился в Прикубанский районный суд с иском к «Специальному территориальному управлению имущественных отношений» Министерства обороны РФ. Мужчина хотел признать за собой право собственности на комнату общей площадью 35 квадратных метров (читайте далее)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Краснодарский филиал АО «Издательский дом «Комсомольская правда», 350000, Краснодар, ул. Октябрьская, 72. Многоканальный телефон - 8 (861) 992-7-992; секретарь - доб. 102.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru